Курорт Домбай

Горнолыжный Курорт ДомбайГорнолыжный курорт Домбай

Это поистине уникальное, поражающее своим великолепием место. Именно здесь в совокупности можно прочувствовать гостеприимство Северного Кавказа, неописуемую красоту и свежеть гор, и конечно насладиться незабываемым временем катаясь на горных лыжах или сноуборде. Домбай подходит как начинающим спортсменам, так и горнолыжникам со стажем. Трассы различного уровня сложности позволяют без проблем учиться и кататься в удовольствие. На курорте часто проводятся различные соревнования по фристайлу, нескольким видам слалома, сноубордингу. А еще здесь рай для парапланеристов, несколько раз в год проводятся соревнования по этому экстремальному спорту. Зимний Домбай это настоящая сказка! Заснеженные пики величественных гор, свежий горный воздух, палящее солнце и прекрасные трассы. Что еще нужно человеку который влюблен в горы?

Вершины Домбая 

Курорт расположился в Карачаево -Черкесской автономной области Ставропольского края, на высоте более 1650 м., прямо у подножья главного Кавказского хребта, на Домбайской поляне. Доминирует над Домбайской поляной вершина Белалакая (3861 м). Высшая точка поляны Домбай-Ульген (4046 м). Другие наиболее значимые вершины Джаловчат (3884 м), Эрцог (3863 м), Софруджу (3780 м), Аманауз-баши (3757 м), Джугутурлучат (3896 м), Птыш (3687 м), пик Инэ (3455 м), Семенов-баши (3602 м), Сулахат (3409 м). Домбайская поляна соединяет три главных ущелья региона: Домбая-Алибек, Аманауз и Домбай-Ёльген.

Климат Домбая 


Климат на курорте Домбай преимущественно континентальный, обусловленный большим количеством солнечный дней и годовой нормой осадков порядка 1000-1600 мм. Зимой температура редко опускается ниже -7, а высота снежного покрова достигает 2-х метров. Склоны гор высотой до 2500 м. в основном покрыты хвойными лесами, выше начинаются альпийские луга и ледники. Именно здесь развит горный туризм, альпинизм и конечно горнолыжный спорт. На территории Домбайской поляны большой выбор отелей, гостиниц, а так же альпинистских баз.

Подъемники и трассы 

Более 20 километров трасс с различным уровнем сложности расположены на Домбае. Подъем на вершины склонов осуществляет сеть подъемников. Всего 5 канатных дорог: маятниковые, кресельная и гондольная. Трассы начинаются на высоте 3000 м, к ним проведены 5 очередей канатно-кресельных дорог: 1-я очередь длиной 860 м, 2-я 1142 м, 3-я 581 м, 4-я 1502 м и 5-я 1700 м; маятниковая канатная дорога протяженностью 1778 м (протягивается примерно на уровне 1-й и 2-й очередей); сеть бугельно-буксировочных дорог длиною от 200 до 600 м (протягиваются примерно на уровне 4-й и 5-й очередей.

Инфраструктура на курорте 


По всей территории горнолыжного комплекса рассредоточены различные кафе и рестораны. Пункты проката спортивного инвентаря и магазины готовы предложить различную экипировки для горнолыжников и парапланеристов. Работают инструктора, которые научат новичков основам горнолыжного спорта.

Домбай это уникальный по своим характеристикам и рельефу горнолыжный курорт, который входит в состав природного заповедника Северного Кавказа. Он постоянно развивается и радует своих гостей новыми трассами, чудесными горными пейзажами и неповторимой природой Кавказа.

Загрузка...
Домбай Кавказ
Домбай Кавказ
Вершины Домбая
Курорт Домбай
отели Домбай
Горнолыжный курорт

Где остановиться: Алтай

Все предложения Алтай

Алтай на карте

Отзывы: Курорт Домбай

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте чтобы комментировать

Статьи

Создать эксклюзивный сайт

  • Мы можем создать для Вас интернет ресурс любой сложности
  • Мы имеем возможность оказывать любую техническую поддержку Вашего сайта
  • У нас есть технический и человеческий потенциал, что бы «Раскрутить» Ваш сайт 
ЗакрытьЗаказать
подробнее
Телефон недоступен или не отвечает

Объект:

Ваш комментарий: