Лучшие пляжи Анапы и Таманского полуострова

Топ-7 пляжей большой Анапы и Таманского полуострова


Таманский полуостров омывается Черным и Азовским морями и предлагает туристам пляжи с кварцевым и ракушечным песком, в отличие от остальной части курортов юга РФ. В рамках проекта "Добро пожаловать в Тмутаракань: все самое интересное от Анапы до Темрюка" подготовлен рейтинг наиболее интересных пляжей региона.
Список лучших пляжей большой Анапы и Таманского полуострова подготовлен в рамках проекта «Добро пожаловать в Тмутаракань: все самое интересное от Анапы до Темрюка» туристическим порталом Travel.ru при поддержке Министерства курортов и туризма Краснодарского края.

1. Кучугуры

Это крохотный поселок на берегу Азовского моря, в Темрюкском районе. Это место подкупает своей первозданной красотой и дикостью. При этом курортная инфраструктура здесь есть: парк аттракционов, кафе, магазины, рынок, веревочный городок и детская площадка. Здесь очень чистое море — рядом находится Керченский пролив, так что вода постоянно обновляется и, как правило, не цветет. Три пляжа в поселке оборудованы — здесь убирают мусор, есть лежаки, кабинки для переодевания и так далее. За поселком по обе стороны тянутся дикие пляжи. В трех километрах от окраины поселка находится грязевой вулкан

2. Благовещенская 

Это западная окраина Анапы. Это небольша тихая станица, которая расположилась между — Витязевским и Кизилташским лиманами. Туристическая инфраструктура практически не развита: конечно, здесь есть и отелии кафе, даже небольшой аквапарк и музей, но все они находятся на одной улице в нескольких метрах друг от друга. И все-таки с первых минут пребывания в «Благе», как называют станицу местные, чувствуешь эту «благость» и неповторимое очарование места. Здесь красивые, широкие песчаные пляжи. Дети могут забавляться поиском ракушек, здесь можно найти очень красивые целые раковины. Центральный пляж и берега туристических баз благоустроены, за станицей в сторону Бугазской косы начинается полоса диких пляжи

3. Витязево

Один из курортный поселков Анапы. Еще какихнибудь пять лет назад это было тихое место для недорогого отдыха. Сейчас поселок преобразился: здесь выросло множество красивых отелей, появились кафе, клубы и разнообразные развлечения для детей и взрослых. По типу архитектуры и красоте пляжей Витязево очень напоминает известный болгарский курорт Солнечный Берег. Здесь очень широкие пляжи с золотистым песком и море бирюзового цвета, какое можно видеть также в Благовещенской и Джемете. Пляжи благоустроены, есть душевые, туалеты, кабины для переодевания, кафе и все остальное. За поселком на песчаной косе между Витязевским лиманом и Черным морем находятся отличные дикие пляжи.

4. Большой Утриш 

Это юго-восточная окраина Анапы. Это единственный в списке галечный пляж. Глубина здесь нарастает достаточно быстро, так что это идеальное место для тех, кто любит плавать, а не плескаться у берега. Вода здесь благодаря большей глубине обычно не цветет, так что когда на остальных пляжах Анапы появляются водоросли, туристы устремляются сюда.

На мысе Утриш находятся знаменитые дельфинарий и маяк. Эта коса делает местные пляжи идеальными для дайвинга. Лучшего от Анапы до Темрюка не найти: вне зависимости от направления ветра, с одной из сторон полуострова все равно будет спокойное море без волн. Главные пляжи Большого Утриша оборудованы, дальше, на территории Утришского заповедника, начинается полоса диких берегов, в том числе нудистских.

5. Бугазская коса 

Уникальный памятник  расположенный между станицей Благовещенская и поселком Веселовка. Она протянулась вдоль берега Черного моря и Кизилташского лимана на 13 километров. Пляжи здесь дикие, мусор убирают только на участках, прилегающих к поселкам. Отдыхающие живут в палатках, также сдаются домики на колесах. Сюда приезжают либо спортсмены — кайтеры и виндсерферы, которые тренируются в водах лимана, либо современные хиппи. Так что атмосфера здесь своеобразная, но очень дружелюбная. Если подняться на вершину одной из песчаных дюн, можно одновременно увидеть и море, и Кизилташский лиман. Проход на косу бесплатный, за проезд или установку палаток взимается плата.

6. Джемете

Это курортная зона, которая протянулась на много километров от Анапы до Витязево вдоль берега Черного моря и Пионерского проспекта. Это и есть настоящая Анапа — всероссийская здравница и центр детского отдыха с красивыми и широкими песчаными пляжами, чистыми и благоустроенными. Песчаные пляжи в центре Анапы куда менее живописны и куда более многолюдны. Обычно туристы купаются и загорают в Джемете, а вечером отправляются гулять в центр Анапы. В самом Джемете гулять негде, хотя на Пионерском проспекте находится множество интересных достопримечательностей — отличный дельфинарий, зоопарк, аквапарк и парк аттракционов

7. Посейдон

Этот пляж располагается на Таманском полуострове в поселке Пересыпь, на берегу Азовского моря. Это благоустроенная курортная зона. Помимо купания, туристам предлагается посещение небольшого зоопарка и океанариума, принятие грязевых, винных и медовых ванн и другие развлечения. Сам пляж песчаный, довольно красивый, море здесь чистое и отдыхающих не слишком много. Единственный в нашем топе пляж, за посещение которого нужно платить. Часть услуг (прокат лежаков, пользование камерами хранения, душевыми, посещение зооуголка и детской площадки) входит в стоимость, за остальные — спа-процедуры, океанариум и фольклорно-кулинарную программу «Кубанские вареники» — нужно платить отдельно.

Загрузка...
Лучшие пляжи Анапы и Таманского полуострова
Лучшие пляжи Анапы и Таманского полуострова
Лучшие пляжи Анапы и Таманского полуострова
Лучшие пляжи Анапы и Таманского полуострова
Лучшие пляжи Анапы и Таманского полуострова

Создать эксклюзивный сайт

  • Мы можем создать для Вас интернет ресурс любой сложности
  • Мы имеем возможность оказывать любую техническую поддержку Вашего сайта
  • У нас есть технический и человеческий потенциал, что бы «Раскрутить» Ваш сайт 
ЗакрытьЗаказать
подробнее
Телефон недоступен или не отвечает

Объект:

Ваш комментарий: