В.В. Путин про развитие туризма в России

Отдых в России должен быть комфортным, интересным и выгодным, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании президиума Госсовета в Крыму.

Глава государства прибыл на полуостров, чтобы обсудить развитие туризма. Он выразил мнение, что эту отрасль "можно и нужно сделать современной и конкурентоспособной".

"Туристическая отрасль в мире уверенно развивается, а ее доля в национальных экономиках растет, – отметил Владимир Путин. – И закономерно, что идет жесткая конкурентная борьба за туристические потоки, за то, чтобы привлечь зарубежных гостей и при этом сделать так, чтобы собственные граждане предпочитали отдыхать в своей стране". И в Северной Америке, и в Азии, и в Европе много государств, где количество граждан, отдыхающих в своих собственных странах, доходит до 80 и более процентов".

"Мы в этой конкуренции долгое время уступали, и уступали значительно, – отметил президент. – Прежде всего, из-за недостаточно развитой туристической инфраструктуры и невысокого качества услуг, сервиса".

По его словам, ситуация постепенно, медленно, но все-таки меняется. Количество путешествующих по России в 2014 году выросло почти на 30% и достигло 41,5 млн человек. На 16 % увеличился и въездной туризм. Свою роль сыграли текущая экономическая ситуация, ценовая конъюнктура и курсовая разница.

"Отдыхать во многих зарубежных странах стало, конечно, дороже, если переводить это на рубли", – пояснил Путин. – Но все же в отечественной туриндустрии произошли позитивные перемены: многие регионы активно занялись развитием туризма. К примеру, Сочи стал всесезонным курортом мирового класса".

В стране со времен СССР число гостиниц увеличилось более чем вдвое: с 7 до 16 тысяч. В этой сфере занято порядка 400 тысяч человек.

"Если говорить про Крым, то за последний год увеличена мощность Керченской паромной переправы. Аэропорт в Симферополе начал принимать авиалайнеры из 50 городов, в том числе и в ночное время, а скоро он будет реконструирован.В сфере туризма нужен комплексный, системный подход, с учетом и высокого качества сервиса, и удобной логистики, и широкого выбора гостиниц разной ценовой категории, и строгих экологических и природоохранных стандартов, и доступности объектов культурно-исторического наследия. Отдыхать в России должно быть комфортно, интересно и выгодно", – подытожил Путин.

Загрузка...
В.В. Путин про развитие туризма в России

Создать эксклюзивный сайт

  • Мы можем создать для Вас интернет ресурс любой сложности
  • Мы имеем возможность оказывать любую техническую поддержку Вашего сайта
  • У нас есть технический и человеческий потенциал, что бы «Раскрутить» Ваш сайт 
ЗакрытьЗаказать
подробнее
Телефон недоступен или не отвечает

Объект:

Ваш комментарий: